Наследство

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Скажите пожалуйста, мы с мужем в браке. Муж покупает недвижимость. У меня банкротство. Собираемся составлять брачный договор. По идее брачной доли не будет. У мужа от первого брака дети. Но он лишён родительских прав. Скажите, недвижимость которая будет его. Наследник является кто? На квартиру мужа.
Ответы на вопрос (10):

Вы и дети

Не влияет лишения родительских прав?

Здравствуйте, Надежда.

Наследниками будут лица, указанные наследодателем в завещании. А также лица, перечисленные в ст.ст. 1148-1149 ГК РФ.

Если завещания не будет - наследование происходит по закону, согласно ст. 1142 ГК РФ. Также наследниками по закону могут быть признаны лица, перечисленные в ст. 1146 ГК РФ.

Надежда, родители, супруги, дети, - наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

Так он лишён родительских прав.

Родители это 3 очередь наследствоа

Читайте ст. 1142 ГК РФ

Наследниками будут являться вы и дети от 1 брака, вне зависимости от лишения родительского права по ст.1142 ГК РФ

Если дети усыновлены, то тогда останетесь вы как супруга наследником

Вам не об этом думать надо: брачные договоры, сделки с имуществом и счетами, заключенные накануне банкротства, могут быть оспорены и отменены. Такое действие может рассматриваться как умышленное действие, нарушающее права кредиторов должника

При отсутствии завещания, наследниками будут дети, Вы и если есть - родители .

Добрый день!

Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.