Кибербезопасность

• г. Казань
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я родитель, в начале учебного года дела согласие на проведение психологических тестов ребенку. На этой неделе выяснилось, что для прохождения теста необходима электронная почта ребенка созданная на платформе Яндекс, майл или ВК, согласия на создание электронной почты я не давала. В школе без моего ведома ребенку было сказано создать электронную почту для прохождения теста. Ребенку нет ещё и 14 лет, на мой взгляд это прямое нарушение закона о кибербезопасности. Есть ли нарушения в данной ситуации? Возможно ли привлечь администрацию школы и классного руководителя к ответственности?
Ответы на вопрос (9):

Не хотите - не делайте.

При желании подайте жалобу прокурлру и министру региональному

Дело не в ом хотите делайте, не хотите не делайте. Дело в том, что без уведомления законного представителя ребенка вынудили создать электронную почту. Вся ответственность за данную почту ложится на меня, а не на школу и в случае если ею воспользуются мошенники, так же ответственность ляжет на меня.

Удалите, если опасаетесь.

С этой типа цифровизацией всюду много проблем....

Чтобы почтой не воспользовались мошенники нужно после использования для целей тестирования сменить пароль. Также почта предоставляет возможность применения дополнительных мер безопасности.

Чтобы мошенники воспользовались этой почтой у них должен быть пароль.

Вам и предложили основные домены, которые применяют наибольшие меры по безопасности.

Жалуйтесь в прокуратуру.

За это к ответственности не привлекут.

Согласно ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, сделки, за исключением указанных в п. 2 ст. 28 ГК РФ, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.Вы как родитель вправе защищать права и законные интересы своего ребенка согласно ст. 45 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Направьте жалобу на имя директора с изложением всех обстоятельств, с требованием провести проверку. Удачи

Огромная благодарность за развернутый ответ!

Пишите жалобу в прокуратуру