Результаты МРТ головного мозга и годность к службе

• г. Челябинск

Я сделал МРТ головного мозга и вот результат: На сериях МРТ головного мозга в режимах T1,T2,FLAIR срединные структуры не смещены. В веществе мозга очаговых изменений не выявлено. Желудочковая система не расширена. Блока ликвора нет. Базальные цистерны в объеме не увеличены. Хиазма и гипоталамическая область не изменены. Турецкое седло сформировано правильно. Гипофиз не увеличен, сигнал от передней и задней долей его не изменен.. Шишковидная железа не увеличина, без видимых объёмных образований. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон. Мозолистое тело сформировано правильно, не изменено.

Субарахноидальное пространство незначительно расширено по конвексу лобных и теменных долей. Миндалины мозжечка расположены на 0,8 см ниже линии Чемберлена. Выходной отдел 4-го желудочка щелевидной формы, просвет его прослеживается нечетко. Структура орбит и глазных яблок не изменена. В области слизистой нижне-латеральных отделов правой верхнечелюстной пазухи имеется кистозное образование округлой формы до 1,2 см в диаметре. Пневматизация придаточных пазух носа, кавверн сосцевидных отростков сохранена.

Заключение: МР-признаки незначительно выраженной наружной гидроцефалии. Аномалия Арнольда-Киари, тип 1. Мелкая киста правой верхнечелюстной пазухи.

Годен ли в армию?

Ответы на вопрос (1):

По арнольда - киари, у вас наблюдаются головные боли (затылочная область)? нарушения дыхания? Вообще если данное растройство сопровождается гидроцефалией при мальформации Киари, то принято считать тяжелым расстройством. Так цериброспинальная жидкость ( гидроцефалия - водянка мозга) скапливаясь в головном мозге, мягко говря дурно влияет на его деятельность, и Вам могу рекомендовать не об армии заморачиваться, а лечиться, так как с мозгом шутить не стоит. Вам нужна консультация нейрохирурга и невропатолога, думаю у Вас впереди лечение.

но не воспринимайте мои слова как приговор сейчас, так как я не медик, просто познания в физиологии и патофизиологии, не более, точный ответ Вам дадут врачи! берегите здоровье!