Алименты после 18 лет

• г. Оренбург
Здравствуйте. Прошу вас оказать юридическую консультацию. Ребенку исполнилось 18 лет, но еще 8 месяцев осталось учится в колледже, форма обучения очная. Ее отец перестал платить алименты, ссылаясь, что она уже совершеннолетняя. Обязан ли он платить алименты пока она учится?
Ответы на вопрос (6):

Елена, не обязан, т.к. алиментные обязательства прекращаются по достижению ребенком 18 лет

Если ребенок не инвалид, то выплата алиментов прекращается при достижении им 18 лет, учится/не учится значения не имеет.

Елена,

Думаю что нет.

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет). Поэтому после совершеннолетия ребенка с финансовой стороны ему вправе (но не обязаны) помогать оба его родителя.

Во-вторых, если у плательщика алиментов была задолженность по алиментам, рассчитанная судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, то эту задолженность по алиментам должник обязан выплачивать и после совершеннолетия ребенка.

Также, если с плательщика алиментов была взыскана в судебном порядке неустойка по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ, эту неустойку по алиментам должник обязан выплачивать и после совершеннолетия ребенка.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ, с которыми Вы сама можете ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 24302985 было для Вас полезным.

Нет. Не обязан.