Могу ли я уволиться по уходу за ребенкам до 14 лет, не отрабатывая две недели?

• г. Кострома

Правда ли что увольняться по уходу за ребенком до 14 лет можно не отрабатывая две недели?

Где это прописано?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Напрямую - нигде. Просто на практике считается, что такое увольнение - по уважительной причине, обуславливающей невозможность продолжения работы.

ТК РФ.

" Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника".