Утилизационный сбор

• г. Тамбов
Хотим приобрести автомобиль, который пригнали из за рубежа, хозяин оформил его в России по гос. программе переселения соотечественников. Утилизационный сбор у него не был оплачен. Машину он оформил только в сентябре 2024, можем ли мы сейчас у него купить машину, и какой налог нужно будет платить продавцу? И поставят ли нам её на учёт в ГИБДД?
Ответы на вопрос (5):

Добрый день! 1)Вам - потенциальному покупателю - скорее целесообразно понять , что придётся заплатить именно Вам, поскольку , согласно из представленной в вопросе информации , т/с ввезен на таможенную территорию РФ по льготе, которая предоставлена владельцу исходя из статуса владельца при пересечении границы и определённых ТК ограничений; 2) в случае нарушения ограничений ввоза, являющихся неот’емлемым правилом предоставления льгот - по утильсбору в данном случае - Вы - покупатель будете обязаны доплатить разницу между полной суммой утильсбора и оплаченной по льготе, лицом ввозившим т/с в РФ; 3) Узнать

конкретную сумму оплаты Вы можете обратившись на таможенный пост на любом АПП или в таможенный орган ; 4) Купить можете, только покупка будет весьма затратной.

С уважением

Добавлю: налог продавца : 13 % от цены продажи т/с после налогового вычета 250000.

Поставить т/с на учет Вы - второй владелец- сможете только после уплаты утильсбора .

А если эту машину мы купим через год? Сумма утильсбора будет меньше чем сейчас?

См.ответ в личке