Апелляция. Отклонённые Ходатайства.

• г. Иркутск
Здравствуйте. Как правильно приобщать ходатайства к апелляции? Достаточно скопировать те, что уже лежат в деле, зарегистрированы в канцелярии первого суда, или надо заново печатать дубликаты и адресовать их уже апелляционному суду?
Ответы на вопрос (3):

Если ходатайства имеются в материалах дела, повторно направлять их в суд апелляционной инстанции не нужно. Дело направляется в суд в полном объему со всеми документами.

Здравствуйте!

При обращении в апелляционный суд с ходатайствами, вам необходимо учитывать следующие моменты:

- Копии ходатайств: Вы можете прикрепить уже зарегистрированные в канцелярии ходатайства, но они должны быть заверены. Обычно для этого нужно сделать копии оригиналов и приложить к ним соответствующие обращения.

- Заявление в апелляционный суд: В самом заявлении в апелляционный суд должно быть указано, что вы приобщаете ходатайства из дела, которые были поданы в первом суде.

- Адресация: Ходатайства должны быть адресованы именно апелляционному суду, поэтому желательно указать это в самом тексте ходатайства. Убедитесь, что указаны правильные реквизиты суда.

- Личное представление: Если есть возможность, лучше всего предоставить дубликаты ходатайств, подготовленные заново, чтобы избежать возможных вопросов со стороны суда.

- Сохранение оригиналов: Не забудьте сохранить оригиналы поданных ходатайств для своих записей.

Если ваши ходатайства находятся в материалах дела то ничего не нужно адресовывать апелляционному суду . Если ваши ходатайство не удовлетворены ,то этот стоит отразить в вашей апелляционной жалобе ст 322 ГПК РФ