Наследство

• г. Саратов
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня мама после смерти папы (на деньги от наследства-оставших квартир и машины) купила новую квартиру и машину. Сейчас она выходит повторно замуж. Вопрос: в случае её смерти может ли ее новый супруг претендовать на купленные до брака квартиру и машину? Если у неё есть родная дочь и внуки.
Ответы на вопрос (4):

Может. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

Если брак официально зарегистрирован, то при смерти одного из супругов второй имеет право на долю в наследстве, если завещанием не установлено иное. В наследственную массу попадает также имущество умершего супруга, полученное им в собственность до вступления в брак. Поэтому ответ - сможет претендовать.

Будет наследником первой очереди по Закону как и дети, родители.

Здравствуйте.

Наследство принимают наследники, согласно очереди по закону.