Задержка зарплаты и продажа талонов на бензин - последствия и юридическое положение

• г. Москва

Муж водитель продал талоны на бензин на сумму 1000 руб. кассиру на бензозаправке. ОБЭП задержал. 1.Что грозит и по какой статье и какому кодексу? Предприятие задержиает зарплату на 3 месяца, 3 иждивенцев. 2.Является ли это смягчающим обстоятельством?

Ответы на вопрос (1):

Покушение на присвоение и растрату имущества предприятия, вверенного супругу (ст.30 ч.3, ст.160 ч.1 УК РФ). Преступление небольшой тяжести (максимальное наказание до 2-х лет лишения свободы), поэтому возможно прекращение уголовного дела в связи с примерением с потерпевшим - в лице руководителя предприятия (ст.25 УПК РФ). По факту невыплаты зарплаты супруг вправе написать заявление в прокуратуру о привлечении к ответственности руководителя предприятия по ст.145.1 УК РФ (Невыплата зарплаты). Все указанное Вами является смягчающими вину обстоятельствами.