Ситуация с наследством - как защитить право пользования долей, строительство без согласия и возможность выкупа

• г. Москва

Следующая ситуация. Мать получила наследство от своего отца. Половину дома с участком - наследовали ее мать, брат и она по 1\3. Получается от частного дома с участком мать имеет 1\6 часть.

Недавно выяснилось, что ее мать подарила всю свою часть сыну. 5\6 теперь у ее брата, 1\6 у моей матери. Договорится о продаже не получилось, ее брат принципиально не хочет покупать ни за какие деньги. Живет рядом. Развернул строительство и переделку дома. Мать не может пользоваться своей долей не может продать.

Земля возле дома не приватизирована. Раздела не было.

Подскажите пожалуйста, как добиться права пользования своей долей? Имеет ли право брат матери строит и переделывать дом если не было раздела, и не было согласия со стороны матери (его сестры).

Возможно принудить выкупит 1\6 доли брата матери.

Ответы на вопрос (2):

Если Ее брат не захотел воспользоваться своим правом преимущественной покупки, с соблюдением всех требований ГК РФ, то смело продавайте третьим лицам.

Однако же, если вся сложность стоит в том, что Ваша мать не может пользоваться своей доли, то дело может и до суда дойти, переделка дома также должна производиться с учетом мнения все собственников.

Обращайтесь.

Мать может либо продать долю третьим лицам, либо пользоваться. Для устранения препятствий в пользовании нужно в суд обращаться