Единое пособие
199₽ VIP

• г. Донецк
При ставке в 36755.00 рос. руб и выплате на руки 34129.00 рос. руб.,проживая в ДНР с прожиточным минимумом 14526.00 рос. руб.,являясь одинокой мамой 11 Ти летнего ребенка могу ли подать на выплату единого пособия до 17 лет? Уже дважды подавала и был отказ. Личного транспорта, бизнеса, земель не имею. Как правильно оформить, куда обращаться?
Ответы на вопрос (9):

Нет, у, Вас доход более чем в 2 раза больше ПМ - арифметика!

ФЗ-81 о пособиях

Вам надо жить и не тужить!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отказ правомерен, тк ваш доход больше прожиточного минимума, более 18000₽ на человека (считается полная сумма зарплаты без вычета налога). Согласно Постановлениб Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 09.04.2024) вы не считаетесь малоимущей семьёй

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, Единое пособие назначают гражданам РФ на детей также с российским гражданством с учетом комплексной оценки нуждаемости.

Среднедушевой доход семьи в расчетном периоде не должен превышать прожиточный минимум на душу населения.

2)В 2024 году при назначении единого пособия не будут учитывать подработки несовершеннолетних, проценты по счетам на имя опекаемого ребенка и выплаты, положенные при присвоении звания «Мать-героиня», а также при награждении орденом и медалью ордена «Родительская слава»

3)так как у вас имеется доход в размере 34129.00 рублей, а ПЖ у вас в регионе 14526.00, то даже если взять вас и ребенка, то он получается меньше в сумме чем ваш доход, значит вы не имеете право на данную выплату к сожалению.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 09.04.2024)

Единое пособие на детей назначается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330, и для его получения необходимо соблюдение следующих условий:

- Гражданство: как вы отметили, пособие могут получать лица с гражданством РФ и их дети, имеющие российское гражданство.

- Нуждаемость: оценка нуждаемости определяется через среднедушевой доход семьи, который должен быть ниже прожиточного минимума для вашего региона.

Оценка нуждаемости

Поскольку доход вашей семьи составляет 34129.00 руб., а прожиточный минимум в вашем регионе — 14526.00 руб., вам необходимо будет оценить среднедушевой доход:

- Среднедушевой доход = (34129.00 руб.) / 2 (вы и ребенок) = 17064.50 руб..

Так как ваш среднедушевой доход выше прожиточного минимума, то формально вы не подходите под условия для получения единого пособия.

Отказ в выплате и следующие шаги

Если вы уже дважды подавали заявление и получали отказ, существует возможность:

1. Проверить причины отказа: В запросе на пересмотр рассмотрите, какие именно причины указаны. Возможно, в документах или расчетах есть ошибки.

2. Документы на пересмотр решения: Попробуйте обратиться в орган, выдавший отказ, с просьбой разъяснить детали и пересмотреть ваше заявление. Также уточните, какие дополнительные документы могут понадобиться.

3. Подумать о других пособиях: Убедитесь, что вы не упустили возможность получения других социальных выплат или пособий, которые могут быть доступны для одиноких матерей или в связи с вашим статусом.

Куда обращаться

- Местные органы соцзащиты: Начните с обращения в местный отдел социальной защиты населения, где могут дать более детальную информацию о ваших правах и возможностях.

- Многофункциональные центры (МФЦ): Также в России существуют МФЦ, где можно получить информацию о социальных пособиях.

Здравствуйте, Елена! Увы нет, т.к. среднедушевой доход семьи превышает прожиточный минимум. А согласно пункту 3 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330):

Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее - величина прожиточного минимума на душу населения).

Вопрос о праве на получение единого пособия для одиноких родителей (или пособия на ребенка до 17 лет) в ДНР имеет свои нюансы и зависит от ряда факторов.

В соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, право на получение пособия на детей (включая единую выплату для родителей) может зависеть от следующих условий:

- Ваш доход должен быть ниже установленного прожиточного минимума для семьи.

- Необходимо подтверждение статуса одинокой матери.

- Отсутствие имущества, которое могло бы повлиять на право на пособие (например, транспортные средства, земельные участки и т.д.).

На данный момент, согласно вашим данным, ваш доход составляет 34,129.00 рублей, а прожиточный минимум - 14,526.00 рублей. Если ваш доход на душу населения (учитывая, что у вас есть 1 ребенок) ниже прожиточного минимума, это может быть основой для получения пособия.

Если вы уже дважды подавали заявление и получили отказ, рекомендуем:

- Попросить разъяснения по поводу причин отказа. В официальном документе должны быть указаны конкретные основания.

- Убедиться, что все предоставленные вами документы были оформлены правильно и полностью. Возможно, чего-то не хватает или есть ошибки.

При подаче на пособие необходимо предоставить:

- Паспортные данные.

- Документы, подтверждающие статус одинокой матери (например, свидетельство о рождении ребенка).

- Справки о доходах.

- Другие дополнительные документы, которые могут подтвердить ваше право на пособие.

Я не имею возможности предоставить ссылки на конкретные статьи законов ДНР, так как информация может регулярно обновляться. Однако вы можете обратиться к следующим актам и источникам:

- Законодательство ДНР о социальных пособиях: Ищите информацию на официальном сайте Министерства социального развития.

- Федеральные законы, регулирующие социальные выплаты в Донецкой Народной Республике.

- Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 09.04.2024)

Если у вас возникли трудности с пониманием причин отказа или потребностью в дополнительных разъяснениях по праву на пособие, советую обратиться к юристу, занимающемуся вопросами социальной защиты или правами семей.

На основании вашего положения и предоставленных данных, вы можете иметь право на подачу на единую выплату, но нужно учитывать все условия и требования. Внимательно изучите все документы, которые вы подаете, и не стесняйтесь спрашивать в государственных учреждениях о разъяснениях по вашим вопросам. Если вам будет необходима дополнительная помощь или будут вопросы, обращайтесь к юристам сайта попробуем разобрать обстоятельства вместе я