Проблемы с бесплатным получением земли в собственность - возможность и способы доказать право на постоянное пользование участком без свидетельства

• г. Москва

В моей собственности находится частный дом, который я получила в порядке наследования от бабушки. В настоящее время у меня возникли проблемы с правом бесплатного получения земли в собственность. В свое время бабушка не получила свидетельство на право постоянного пользования земельным участком. Из документов на землю имеются планы земельного участка 1973 г,1979,2001 г. БТИ.

Имею ли я право на бесплатное получение земли в собственность согласно п.5 ст.20 ЗК РФ и ст.35 ЗК РФ и как доказать это право пользования земельным участком без свидетельства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лина! Несмотря на то, что бабушка не получила свидетельство, земля была передана ей в постоянное бессрочное пользование (скорее всего). Закрепление земли производилось на основании постановления Администрации района, в котором находится участок. Если имеется план земельного учатска 2001 года, то в этом плане должен быть указан кадастровый номер участка. Поиск необходимо начинать с кадастровой палаты и земельного отдела Администрации, затем поднимать в архиве постановление и обращаться с заявлением о получении копии свидетельства на бабушку. После этого Вы можете приватизировать данный участок на основании приведенных Вами статей ЗК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.