По закону вы все разъяснили, только вот в ДНР военная полиция изымает авто которое оформлено на человека

• г. Донецк
По закону вы все разъяснили, только вот в ДНР военная полиция изымает авто которое оформлено на человека, тобеж это его собственность и забирают без оформления, ты военный за рулём гражданского тс и всё
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и другими нормативными актами, командование военнослужащего имеет право устанавливать порядок использования личного имущества, включая транспортные средства, в интересах обеспечения боевой готовности и выполнения задач в зоне проведения специальной военной операции (СВО).

Согласно ст. 14 указанного закона, военнослужащие обязаны выполнять указания командования, если они не противоречат закону. Кроме того, в соответствии с приказом Министра обороны РФ, командование может ограничить или запретить использование личного автотранспорта, если это необходимо для поддержания порядка, безопасности или выполнения служебных задач в условиях, когда военная служба требует повышенных мер предосторожности.

Тем не менее, любое изъятие транспортного средства должно быть документально оформлено и обосновано, в противном случае это может быть расценено как незаконное вмешательство в права военнослужащего. Если у вас возникнут вопросы относительно законности таких действий, рекомендую обратиться за юридической помощью для защиты ваших прав.

___________________________________________________________________________________

Мне даже интересно стало на основании чего производят конфискацию авто. Нет такого закона. Предлагаю написать мотивированное заявление а военную прокуратуру и военное управление следственного комитета. Посмотрим чем они мотивируют данные действия. Идиотов много в Генштабе на подобии Герасимова, но закон есть закон.