Можно ли оформить декретные на мужа, если жена не работает?

• г. Чита

Можно ли оформить декретный на мужа, если жена не работающая?

Ответы на вопрос (1):

Декретным отпуском называется отпуск по беременности и родам. Тот самый больничный на 70 до и 70 дней после родов. Так что, не может мужчина такой отпуск получить.

Если Вы имели в виду отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то такой отпуск на мужа оформляется при условии, что мать не воспользовалась им и вышла на работу. А если мать не работает вообще, то она может получать социальные выплаты через собес.

Всего доброго.