Возможно ли оформить декретные выплаты на мужа без его отпуска, если жена не работает?

• г. Нижний Новгород

Расскажите пожалуйста можно ли оформить на мужа декретные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом мужу не уходить в декретный отпуск? Если жена не работает!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы хотите, чтобы Ваш супруг получал пособие по уходу за ребёнком, то он обязан взять отпуск по уходу за ребёнком. При этом он вправе работать на условиях неполного рабочего времени (хоть на 0,95 ставки), получая и пособие, и зарплату.