Как исчисляется заработная плата беременной женщины при неполном рабочем дне и на какой закон сослаться

• г. Омск

Интересует следующий вопрос: как исчисляется заработная плата беременной женщины при установлении для нее неполного рабочего дня, если исчисления серые (оклад 50%+ежемесячная премия 50%)? На какой закон необходимо ссылаться при составлении заявления на сокращение рабочего дня? Необходима ли справка от врача? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

при переводе беременной по ее заявлению на неполный рабочий день оплата труда производится пропорционально отработанному времени. При отсутсии у работодателя работы, которую беременная может выполнять с учетом ее состояния, беременная освобождается от работы с сохранением среднего заработка. Понятия "серая" зарлата законодательству не известно, к сожалению.