Как оформить наследство бывшего мужа-военнослужащего, которому положена квартира по выслуге лет?
199₽ VIP

• г. Томари

Бывший муж-военнослужащий. По состоянию здоровья был выведен за штат, раз в месяц получал заработную плату (более 2-х лет). Должен был получать пока не получит квартиру, положенную по выслуге лет (стажа хватало). Последние 2 года вел нетрезвый образ жизни, жил по съемным квартирам, на связь выходил последний раз год назад. В январе мне позвонили из в/ч, сказали, что он не получал зар. плату с июля 2012 г. Спросили, что мне о нем известно и пообещали по своим каналам пробить его местонахождение. Неделю назад мне сообщили, что бывший муж скончался в больнице еще в сентябре 2012 г. У нас есть совместный несовершеннолетний ребенок. Может ли неполученная, но положенная ему квартира являться наследством? И если да, то что для этого нужно? Какие выплаты еще положены моему ребенку в такой ситуации? Нужно ли подавать на право на насмедство? У него есть еще мать. У тетки есть сберкнижка, открытая на его имя, она хочет отдать ее мне, что делать с ней? Возможно у него существует непогашенный кредит. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Регина, Вам нужно взять свой паспорт, свидетельство о смерти (копию и подлинник), свидетельство о браке (копию и подлинник), справку с места жительства и идти к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус сделает запрос и выяснит, какая сумму причиталась супругу по месту работы. Так же установит состав наследственной массы. К сожалению, квартира, на получение которой супруг стоял в очереди, не входит в состав наследства - его снимут с очереди. По поводу дополнительных льгот и субсидий следует обратиться непосредственно в организацию (военную часть) и уточнить.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

На пенсию ребенка по потере кормильца подавайте заявление в Пенсионный отдел военкомата.и нотариусу заявление о принятии наследства в виде вклада. наравне с его матерью.. Квартира не полученая наследством не будет.