Муж не выплачивал кредит в банке, теперь мы должны коллекторам больше возникших процентов

• г. Актобе

Мой муж брал кредит в банке в размере 300 тысяч тенге. У него были проблемы на работе, и он перестал платить. Кредит был взят в 2006 году. На данный момент звонили коллекторы и говорят что мы должны им 450 тысяч тенге, а после суда эта сумма увеличится!

Ответы на вопрос (1):

Обратите внимание на срок исковой давности

Статья 178 ГК Республики Казахстан

Сроки исковой давности

1. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

2. Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

3. Правила статей 177, 179-186 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки исковой давности, если законодательными актами не установлено иное.

Заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Если суд откажет в его применении, то будете решать вопрос с погашением долга.

Статья 179 ГК Республики Казахстан. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

3. Истечение срока исковой давности до предъявления иска является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (о взыскании неустойки, об ответственности поручителя и т.п.).