Мошенничество

• г. Набережные Челны
Я для своей знакомой взяла в кредит на свои паспортные данные телефон. Дала ей карту банка в котором она должна платить за кредит. Кредит знакомая моя платит регулярно, но недавно я узнала что на карту банка она оформила несколько займов на мое имя. Мы находимся в разных регионах и я не могу ничего сделать.
Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в полицию и в суд с иском о признании договоров незаключенным.

Можете ничего не делать. Вы же доверились своей знакомой. По-видимому ничего для Вас негативного от неё ожидать не надо.

Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

В том регионе, где находится Ваша "знакомая" находите адвоката и пусть он "раскручивает" её грамотно и жёстко.

Зоя, по факту мошенничества обращайтесь с заявлением в полицию

Обращайтесь в полицию..

Карта кредитная и оформлена на Ваше имя? Она получала новые кредиты использую Вашу кредитную карту? Тут не будет мошенничество, ст. 159 УК РФ. Это гражданско-правовые отношения. Вы добровольно получили карту и передали ее знакомой, то есть действовали неосмотрительно. Можете написать заявление в полицию, но скорее всего откажут. Тут надо действовать через банк. Блокировать карту, фиксировать долг. Оспаривать кредиты, новые.

Ответ отключен модератором