Как обжаловать отказ в месте в детском саду для ребенка - алгоритм действий и рекомендации

• г. Дмитров

Моему ребенку отказано в месте в дет. саде. Сейчас ему 2,3. Отказ-полная семья, нет льгот, нет мест, решайте свои личные проблемы-заявили в управлении. Хотим добиваться места через прокуратуру и суд. Подскажите с чего начать и к кому обращаться и весь алгоритм действий. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет мест- это не аргумент! Ваше обращение о предоставлении места в ДОУ должно было быть удовлетворено в течении месяца! Отказали (письменно все должно быть)- пишите заявление о создании места для Вашего ребенка в данном детском саду (если он в шаговой доступности, то должен быть прикреплен за Вашим домом). Это заявление должно быть удовлетворено также- в теч. 30 дней. Если отказ- обращайтесь к мэру за созданием места в саду или обжалуйте в прокуратуре, а затем- если понадобится-в суде. Образование в муниципальном дошкольном учреждении является составным элементом общедоступного бесплатного образования, что гарантируется нашим детям Конституцией РФ. Кроме того, является- формой социальной поддержки семьи государством! А обязанность муниципальных властей- свято чтить, соблюдать Конституцию и содействовать в реализации наших с Вами прав и прав наших детей! Если необходима юридическая поддержка в этом вопросе- обращайтесь! Удачи Вам!