Бывшая гражданская жена отправила моего пятилетнего сына куда-то без моего разрешения на всё лето - к родителям своего сожителя, где нет родственников. Какова правомерность такого поступка и как

• г. Нижневартовск

Бывшая гражданская жена, отправила моего пяти летнего сына куда то к родителям своего сожителя, где нет ни бабушек и дедушек родных. И это на все лето. Хотя она здесь в городе. Без моего на то разрешения. На сколько это правомерно и что я могу сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Из вопроса понимаю, что ребенок живет с матерью.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей, в данном случае - их матери.

Право свободного выбора места жительства принадлежит гражданину от рождения и, как и другие основные права и свободы, является неотчуждаемым.

В соответствии со ст. 27 Конституции РФ каждому, кто законно находится на территории России, гарантируется право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также свободно выезжать за пределы страны и беспрепятственно возвращаться. Положения ст. 27 Конституции Российской Федерации полностью соответствуют требованиям Всеобщей декларации прав человека (ст. 13), Международного пакта о гражданских и политических правах (ст. 12) и ст. 2 Протокола N 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Правом свободного выбора места жительства обладает и несовершеннолетний ребенок, однако реализация ребенком названного права принадлежит законному представителю ребенка.

Применительно к рассматриваемой ситуации, т.е. по вопросу о месте жительства несовершеннолетних детей, их местом жительства является место жительства их матери, и она же вправе осуществлять право своих детей на свободный выбор их места жительства. В случае осуществления матерью названного субъективного гражданского права, т.е. при условии выезда из Российской Федерации и изменения места ее жительства в пределах Российской Федерации соответствующим образом может изменяться место жительство и ее несовершеннолетних детей.

В соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в соответствии с которой несовершеннолетний гражданин Российской Федерации имеет право покидать место жительства и выезжать из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей. При этом согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него ранее не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих несовершеннолетних детей, оформленного в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации". Для выезда несовершеннолетнего гражданина хотя бы с одним из родителей достаточно того, чтобы ребенок был вписан в загранпаспорт выезжающего родителя или чтобы несовершеннолетний ребенок имел собственный заграничный паспорт.

Выезд ребенка в пределах Российской Федерации (из одного города в другой) не требует со стороны другого родителя согласия или выражения не согласия на переезд или выезд..

Суды при рассмотрении споров о детях не всегда дают правовую оценку действиям одного родителя в отношении ребенка и второго родителя и весьма редко квалифицируют такие действия, как злоупотребление правом. Получается, что самоуправный вывоз родителем несовершеннолетнего ребенка из одной страны в другую (или из одного города в другой) без согласия второго родителя, с которым ребенок постоянно проживает, не расценивается судом как действия родителя, угрожающие ребенку и противоречащие его интересам.