Вопрос о компенсации при лишении прав второго совладельца 1/2 части приватизированной квартиры в Киеве

• г. Киев

Ya sovladelitsa 1/2 chasti privatizirovanoi kvartiru v Kieve,hochy cherez syd lishut prava sobstvennodti vtorogo sovladeltsa (y nee toge 1/2chast sobstvennosti,predostaviv ei mayerialnyu kompensatsiy i kak pravilno eto sdelat?Ona nehochet kypit moy chast i prodavat sovmestno toge nehochet.A gut vmeste nepredstavl'yaetsya vozmognum,tak kak nedobrogulatenue otnosheniya i sem'u y nee i y menya po 4 cheloveka!Bolshoe spasibo za otvet!Moget kto-to iz uristov na Ykraine pomoget v etom voprose,bydy ochen rada sotrydnichestvy.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, можно подать в суд иск на основании ст.365 ГКУ:

Статья 365. Прекращение права на часть в общем имуществе по требованию других совладельцев

1. Право лица на долю в общем имуществе может быть прекращено по решению суда на основании иска других совладельцев, если:

доля является незначительной и не может быть выделена в натуре;

вещь является неделимой;

общее владение и пользование имуществом является невозможным;

такое прекращение не причинит существенного ущерба интересам совладельца и членам его семьи.

2. Суд постановляет решение о прекращении права лица на долю в общем имуществе при условии предшествующего внесения истцом стоимости этой частицы на депозитный счет суда.