S nadejdoi i uvajeniem Liudmila.

• г. Москва

Uvajaemie юристы! Vot moia dochi sobralasi zamij za grajdanina kanadi,no ona ne sovershenoletniaia,ia konshno hochiu chtob ona bila schastliva da i chelovek ee jenih poriadochnii chelovek,ia horoshe znaiu ego semiu,no on starshe ee po vosrastu, i dochi mne skazala chto nujno moe soglasie ili razreshenie na brak,kak i dlia liuboi materi schastie docheri eto vse v jizni,ia konechno skazala chto dochenika esli ti reshila vihoditi zamij ia ne budu prepiatstvovati tebe,i dam svoe soglasie,no kak eto soglasie ili razreshenie napisati?podskalite pojaluista,esti li specialinie blanki ili formi ,ia vedi ne znaiu absoliutno nichego na etot schet,poshla v zags sprositi ob etom, no mne skazali chto oni ni chego ne znaiut ob etom,a v kanade im skazali, kak v Rossii юристы skajut pisati tak i pishite, i mi eto primem kak pravomochni dokument podtverjdaiushii vashe soglasi na brak vashei docheri. Pojaluista pomogite mne. S nadejdoi i uvajeniem Liudmila.

Ot otpravitelia: Liudmila menia poprosila napisati etu prosibu vam,ia napisal, no k sojelenia moi internet ogranichen ocheni,i inogda ego net celii mesiac, esli mojno otpravite otvet na etot adres world-4k@yandex.ru ia ili ee znakomie ego prochitaiut S uvajeniem,A.S

Ответы на вопрос (1):

Такого рода заявления в принципе не предусмотрены российским законом. Однако, как и любое другое заявление, оно может быть составлено в свободной форме адресату «Всем, кого это касается» либо «По месту требования», после чего можно заверить у нотариуса подпись под заявлением. Это допускается. Однако следует обратить Ваше внимание на то, что российским законом установлен определенный брачный возраст – 18 лет (статьи 12, 13 Семейного кодекса России). При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Поэтому если брак будет заключаться на территории Российской Федерации, то Вам потребуется такого рода согласие. Если законодательство Канады требует только наличия согласия родителей, и брак будет заключен в Канаде, тогда это согласие не требуется. С уважением,