Апелл. Жалоба + восстан. Срока подачи + срок иск. давности

• г. Волгоград
Здравствуйте. У меня с 2015 года висел долг по кредиту.. В 2018 вышло 3 года исковой давности. В 2019 долг был продан коллекторам. В 2020 году они подают в суд и с меня по судебному приказу приставы взыскивают часть долга. Я отменяю приказ и делаю поворот исполнения приказа с взысканием обратно списанных денег (но взыскать так и не дошли руки, т.к. сумма небольшая..) Недавно я узнаю, что есть судебное решение от 2022 года. Районный суд. Никаких уведомлений и извещений о заседании я не получал. Копию решения получил на руки 21 ноября 2024. В копии указано, что почтовые конверты вернулись обратно в суд. Также есть исполнительное производство от 2023 года. О нём я тоже не знал. Списания с банковской карты воспринимал как списания за долги по коммуналке.. В суде сказали, что я могу написать апелляционную жалобу на решение суда (вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы). Вроде как Районный суд должен решить - восстанавливать ли пропущенный срока для подачи жалобы.. Если восстановит, то рассмотрение жалобы будет в областном суде. ВОПРОС: Какого характера должно быть содержание жалобы..? Это должна быть просьба об отмене решения и назначении нового заседания, на котором я могу устно заявить о применении срока исковой давности по кредиту? ИЛИ мне сразу расписывать в жалобе все подробности, просить пересмотреть (или отменить) решение и просить применить срок исковой давности?
Ответы на вопрос (11):

Решение заочное или нет?

Если да, будет чуть проще.

В любом случае нужно восстанавливать сроки в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Нет, обычное решение. Хотя на заседании я не присутствовал..

Значит идите в суд, изучайте дело, показывайте документы юристу. Нужно оценить шансы и перспективы

1.Сначала вы обосновываете уважительные причины пропуска срока по подаче вашей жалобы ,используя информацию о том ,когда вернулись обратно и были вам направлены - где вы в этот период были

2.В жалобе указываете с чем не согласны ,просите применить срок давности ,снизить пени и неустойки и т.д.

3. Просите суд изменить решение суда и в иске отказать

Не фантазируйте. Суд не восстановит пропущенный срок обжалования через 2 года после вынесения решения суда. Это нереально. Нет никаких оснований. Вы же не лежали 2 года в больнице в коме? Нет, не лежали.

К судебным приказам это тоже относится?

А разве у вас судебный приказ был вынесен?

По СП вы подаёте возражения на исполнении СП + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документально суду подтверждаете уважительность причин не получения СП. С материалами дела тоже в суде знакомиться нужно и в них тоже порой ошибки выявляются на основании которых можно отменить СП.

Нет у меня именно решение. Просто юрист Кабишев предлагает не фантазировать по поводу восстановления пропущенного срока обжалования через 2 года после вынесения решения суда.

Дело в том, что у меня еще был другой судебный приказ от 2021 года, который суд недавно отменил тоже с ходатайством о восстановлении пропущенного срока...

Я думал может по приказам проще процедура восстановления сроков, чем с решением..

С материалами дела нужно знакомиться и смотреть, что имеется в них, на сайте Почта России проверять правильность прохождения писем судебных и т.д. Документально суду доказывать уважительность причин не участия в судебном разбирательстве.

Материалы судебные с юристом отработайте, а то у вас много вопросов.

Доброе утро!

Если судом вынесено заочное решение, то отменяйте его, восстановив пропущенные сроки!

Если обычное решение, то подавайте апелляционную жалобу!

И там и там придётся Вам заплатить госпошлину.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Андрей Владимирович! Для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы можете сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Более подробно здесь www.9111.ru