Должен ли продавец оплатить налог на землю и где можно взять информацию о размере этого налога, если он его никогда не платил?

• г. Самара

Наша ситуация такова: есть земельный участок, на который из документов есть только постановление сельсовета о выделении земли под ИЖС, я хочу купить этот участок и оформить его в собственность.

Вопросы:

1. Юристы говорят. Что для снижения рисков покупки по генеральной доверенности необходимо оформлять предварительный договор купли-продажи, что это за договор и заверят ли его нотариус?

2. Должен ли продавец предоставить нам схему земельного участка (которая, например, д.б. в сельсовете или др.административном органе), чтобы потом оформлять межевое дело?

3. Должен ли продавец оплатить налог на землю и где можно взять информацию о размере этого налога, если он его никогда не платил?

4. Одни юристы говорят, что супруги не могут продавать др.др. имущество при наличии генеральной доверенности, другие, что могут? Как на самом деле?

5. После оформления документов на первого хозяина может быть оформлен договор купли-продажи, дарения или есть ещё процедура отчуждения, что это такое?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

1.Предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества заключается в той же форме, что и основной. Нотариальное удостоверение его не требуется.

2.Лучше, чтобы такая схема была.

3.Налог прежний хозяин уплатить должен, иначе Вы не сможете оформить переход права собственности в Росрегистрации. Размер налога можно узнать в ИФНС.

4.При наличие генеральной доверенности, да и без нее, супруги имеют право совершать гражданско-правовые сделки друг с другом.

5.Отчуждать имущество можно различными способами, в том числе и через куплю-продажу, через дарение и др.

Всего доброго,

С уважением,