Внж
199₽ VIP

• г. Барнаул
Здравствуйте. Сноха оформляет внж, собрала все документы, которые назвали в миграционке. Сегодня новое требование подтвердить гражданство внучки а посольстве. Хотя свидетельство о рождении внучки, где указано гражданство РФ. Документы оформлялись в посольстве РФ в Узбекистане. Есть полис у внучки РФ. Сноха перевела у специалиста и нотариально заверила свой паспорт, паспорт внучки. Или отдайте оригинал свидетельства потребовали в миграционке. А снохе предложили копию свидетельства, естественно она отказалась. Тем более в посольстве ей чётко сказали беречь свидетельство, до получения паспорта моей внучки. Сноха поехала к нотариусу, чтобы заверить копию свидетельства. Там стали возмущаться, что и так все документы для миграционки сделали. Сказали приезжать в понедельник, будут думать. У нас что нужны какие то разрешения на удостоверение копии нотариусом? И правомерно ли требования миграционки отправлять в посольство или забирать оригинал документа?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если у внучки уже есть свидетельство о рождении, выданное посольством РФ в Узбекистане, где указано гражданство РФ, и дополнительно оформлен российский полис, то эти документы в совокупности уже подтверждают гражданство. Требование миграционной службы дополнительно подтвердить гражданство через посольство выглядит избыточным, так как согласно статье 7 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" свидетельство о рождении, где указано гражданство, является достаточным подтверждением.

Миграционные органы вправе запросить оригиналы документов для проверки их подлинности. Однако, требование оставить оригинал свидетельства без возврата неправомерно. Если они настаивают, оригинал можно передать только под расписку с обязательством возврата после проверки. Вопрос с нотариусом также решаем. Нотариус обязан удостоверить копию свидетельства при наличии оригинала. Согласно Основам законодательства РФ о нотариате, нотариус не имеет права отказать в заверении копии, если предоставлен оригинал. Если нотариус отказывает, вы можете обратиться к другому специалисту или в нотариальную палату для разъяснения ситуации.

Вам следует снова уточнить в миграционной службе, почему они требуют оригинал или направление в посольство, если свидетельство уже выдано официальным органом РФ и содержит указание на гражданство. Если ситуация не разрешится, можно подать жалобу в вышестоящую инстанцию или прокуратуру для проверки правомерности их действий. Подготовьте все документы, которые у вас есть, включая копии свидетельства о рождении, полиса и переведенные с нотариальным заверением паспорта, чтобы избежать лишних препятствий в оформлении ВНЖ.

Внучка, являясь гражданкой Российской Федерации, должна иметь документ, подтверждающий её гражданство. Обычно этим документом является свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве. В некоторых случаях может потребоваться дополнительное подтверждение гражданства, например, загранпаспорт гражданина РФ или иной документ, выданный российскими государственными органами.

Миграционная служба имеет право запрашивать дополнительные документы для проверки и подтверждения данных. В вашем случае миграционная служба запросила подтверждение гражданства внучки в российском посольстве в Узбекистане. Это может быть связано с необходимостью дополнительного контроля или сверки данных.

Копии документов, такие как свидетельство о рождении, могут быть заверены нотариусом для представления в государственные органы. Заверенная копия имеет ту же юридическую силу, что и оригинал, если она оформлена надлежащим образом.

Запрашивание оригинала свидетельства о рождении в миграционной службе может быть неправомерным, если имеются заверенные копии и другие документы, подтверждающие гражданство. Однако в некоторых случаях сотрудники миграционной службы могут настаивать на проверке оригинала для дополнительной уверенности в подлинности документов.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (№ 109-ФЗ):

Этот закон регулирует порядок въезда, пребывания и выезда иностранных граждан на территорию Российской Федерации, а также оформление документов для проживания.

2. Административные регламенты ФМС (ныне ГУВМ МВД):

Административные регламенты определяют порядок оформления документов для получения ВНЖ и других статусов для иностранцев. Они уточняют список необходимых документов и порядок их подачи.

Непонятно поведение нотариуса - он занят очень и не хочет за копейки копию удостоверять? Нарушает !

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Можно на него жалобу в палату...

Оригинал не отдавать в миграционку - по линии МВД жалобу и прокурору.

Морочат там голову. сами не знают, видимо...

Здравствуйте Елена Николаевна!

Согласно закону № 109-ФЗ О миграционном учете иностранных граждан, иностранные граждане обязаны представить определенные документы для оформления ВНЖ. В частности, среди таких документов может быть свидетельство о рождении ребенка, подтверждающее его гражданство. Однако требование миграционной службы о предоставлении оригиналов документов или необходимости подтверждения гражданства в посольстве может быть излишним, особенно если уже представлены соответствующие документы, такие как свидетельство о рождении с указанием гражданства.

Нотариальное заверение копий документов является стандартной процедурой, и никаких особых разрешений для этого не требуется. Согласно Основам законодательства РФ о нотариате, нотариус имеет право удостоверять копии документов, если они соответствуют установленным требованиям. В данном случае, если свидетельство о рождении вашей внучки содержит информацию о ее гражданстве, нотариус вполне может заверить копию этого документа.

Ваша сноха имеет полное право настаивать на том, чтобы ей вернули оригинал свидетельства о рождении внучки после проверки соответствия копий. Если сотрудники миграционной службы продолжают настаивать на своем, вы можете подать жалобу в вышестоящий орган или обратиться в прокуратуру

Это лучший ответ

Уважаемая Елена Николаевна!

Все документы,которые могут потребовать предоставить при оформлении вида на жительство прописаны в Разделе Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" www.garant.ru

Не буду указывать их полный перечень, вы можете сами прочитать по ссылке, укажу только то, что вас качается непосредственно

По Свидетельству о рождении (читайте внимательно!)

26. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, подлежащими представлению заявителем лично в подразделение по вопросам миграции, являются:

26.7. Свидетельство о рождении:

в которое внесены сведения о родителе, подающем заявление о выдаче вида на жительство иностранному гражданину, не достигшему восемнадцатилетнего возраста;

Т.е. предъявляется подлинник

Теперь самое важное

47. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. В случае, если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то представляется перевод документа с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

48. Оригиналы документов...подлежат возврату заявителю, а их копии с переводом на русский язык, представленные заявителем, приобщаются к заявлению.

Копии документов заверяются сотрудником, осуществляющим прием заявления.

Т.е., проще говоря, Вы предъявляете сотруднику Отдела по вопросам миграции подлинник документа, она сама делает с него копию, заверяет ее и приобщает к делу

У нас что нужны какие то разрешения на удостоверение копии нотариусом?

На удостоверение нотариусом копии документов нужно только Ваше желание, оплата госпошлины и нотариального сбора

Все!

Другого ответа здесь нет и быть не может в принципе

Согласно Федеральному закону "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (№ 115-ФЗ от 25 июля 2002 года), при подаче документов на вид на жительство необходимо предоставить полный пакет документов, включая свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве РФ. Однако требование миграционной службы о подтверждении гражданства внучки в посольстве РФ в Узбекистане является необоснованным, поскольку свидетельство о рождении ребенка уже содержит информацию о его гражданстве.

Что касается требований миграционной службы о предоставлении оригинала свидетельства о рождении, то они также являются незаконными. Согласно статье 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус имеет право удостоверить верность копии документа, если оригинал документа был предъявлен нотариусу. Таким образом, требование миграционной службы о предоставлении оригинала свидетельства о рождении является нарушением закона.

В данной ситуации сноха должна обратиться к руководству миграционной службы с жалобой на незаконные действия сотрудников и требованием соблюдения своих законных прав.