Законно ли родитель что родитель подключается и слушает в е что происходит на уроке, на перемене. Я об этом узнала чисто случайно

• г. Орёл
Ответы на вопрос (6):

Куда? К батареям?

Подключение родителя для прослушивания уроков или происходящего на переменах без согласия участников образовательного процесса может быть незаконным. Это может нарушать нормы законодательства о конфиденциальности и праве на частную жизнь.

Согласно статье 23 Конституции РФ, каждый имеет право на защиту частной жизни, включая тайну личной переписки и коммуникаций. Такие действия могут также нарушать статью 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", которая обязывает родителей уважать права других участников образовательного процесса.

Если родитель записывает или использует информацию, полученную в результате такого прослушивания, это может быть нарушением Федерального закона "О персональных данных", поскольку не было получено согласия участников на сбор и обработку их персональных данных. Также статья 138 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за нарушение тайны связи, если такие действия совершаются без согласия.

Рекомендуется сообщить об этом администрации школы и уточнить, известно ли им о таких действиях. Если подтверждается факт незаконного подключения, вы можете обратиться в управление образования или прокуратуру для проверки. Без предварительного согласования и согласия участников образовательного процесса такие действия неправомерны.

Не вводите автора вопроса в заблуждение - какая "частная жизнь" на уроке! Прочитайте Разьяснения Верховного суда по поводу что есть "частная жизнь"

Что значит подключается?

Ирина,

урок в школе происходит в ОБЩЕСТВЕННОМ месте, никакой там "частной" жизни нет. Если вы учитель, то вам нечего беспокоиться, ведь вы, надеюсь, ведете себя корректно на уроке.

Как я понял, родитель подключается через телефон своего ребёнка.

Это законно