Категория Д

• г. Кемерово
Здравствуйте. Поставили предварительно категорию Д. Но с штаба сказали что не подтвердили. Что делать? Я мобилизованный была операция по резекции печени 3,2,1 сигмета печени.
Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте заключение ВВК в ЦВВК.

Здоровья Вам!

Утверждает не штаб а цввк. Звоните там узнавайте

Заключение госпитальной ВВК подлежит утверждению вышестоящей ВВК. Если не утвердили, установят категорию В - ограниченно годен к военной службе. В случае несогласия заключение комиссии может быть обжаловано в ЦВВК или в судебном порядке

Не верьте "штабу" на слово. Рапортом потребуйте заверенные должным образом копии заключений ВВК (с отметкой о не утверждении первичного заключения) и обжалуйте эту степень годности (полагаю вас признали хотя бы ограниченно годным к военной службе) в суд. Желательно поднапрячься и прийти в суд с заключением независимой ВВК. Суд (в любом случае) назначит судебную медицинскую экспертизу. Но наличие заключения независимой ВВК кардинальным образом может сподвигнуть Центральную ВВК (административного ответчика) на изменение своего "поспешно вынесенного" и незаконного решения до вынесения решения суда.

Можно, конечно, уволиться и по алгоритму указа ПРФ 580 с признанием аттестационной комиссией вашего основания увольнения исключительным, но - это потеря времени и денег. Поэтому суд - лучшая из перспектив.