Скажите можно ли обжаловать в порядке надзора приговор городского суда Петербурга, в генпрокуратуру рф?

• г. Екатеринбург

Скажите можно ли обжаловать в порядке надзора приговор городского суда петербурга, в генпрокуратуру рф?

Ответы на вопрос (2):

Статья 36 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" предоставляет прокурору право внесения надзорного представления на вступивший в законную силу судебный акт. Обратиться в органы прокуратуры соответствующего уровня по этому вопросу (для внесения надзорного представления на вступивший в силу приговор суда) - Ваше право. Собственно надзорная жалоба на приговор может быть подана определенными участниками процесса в суд вышестоящей инстанции.

Приговоры в порядке надзора пересматривает только суд. Вы можете обратиться к генпрокурору с просьбой об обращении ГП в суд и проверке состоявшегося решения по делу в порядке надзора.