В течении какого времени можно обжаловать приговор суда?

• г. Надым

В течении какого времени можно обжаловать приговор суда? Один из адвокатов сказал, что я вправе обжаловать приговор в порядке надзора в течении 6 месяцев со дня вступления его в силу. Так ли это? Как понять в порядке надзора? Как писать заявление в этом случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обжаловать приговор в порядке надзора без ограничения по времени. Сроки установлены лишь для кассационного обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Приговор по уголовному делу можно обжаловать в порядке надзора в любое время. Сроков нет.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алина!

Обжалование приговора суда в порядке надзора производится вышестоящим судебным органом, если при вынесении приговора были нарушены (неправильно применены) нормы права или не соблюдены все процедуры рассмотрения дела - доказательства получены незаконным путем, к рассмотрению приняты неподлежащие к рассмотрению доказательства, была нарушена процедура рассмотрения дела и т.д. Если в порядке надзора вышестоящий орган обнаружит такие нарушения, то он вынесет решение о пересмотре дела и вернет его на рассмотрение в нижестоящий суд.

О том, как и куда подавать надзорную жалобу написано в соотвтсвующих главах процессуальных кодексов - глава 41 Гражданского процессуального кодекса, глава 48 Уголовного процессуального кодекса, глава 36 Арбитражного процессуального кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Месяц тому назад районный суд вынес обвинительный приговор. В апелляционнм порядке я не стал обжаловать его, так как не хотел. Сейчас пришел к выводу, что необходимо обжаловать приговор. Можно ли в порядке надзора оюжаловать вступший в зонную силу приговора райсуда? А то, некоторые юристы говорят, что нельзя обжаловать данный приговор в порядке надзора, так как необходимо соблюдать все процедуры-апелляцию, кассацию, а потом в порядке надзора? Что мне делать? Пожалуйста дайте совет.

Если у нас в порядке кассации по уголовному делу 24 декабря 2012 года состоится суд, то в течении какого периода времени кассационное определение, а также приговор вступают в законную силу?

А также в течении какого срока мы можем обжаловать приговор в порядке надзора?

Можно ли в настоящее время обжаловать определение суда в порядке надзора? Было гражданское судопроизводство. В течение какого времени можно это сделать?

В течении какого времени после вступления в силу апелляционного определения – его возможно обжаловать в кассационном порядке?

Возможно ли применение амнистии после истечения срока (6 месяцев) с ее применения.

Добрый день!

Попадаю под амнистию 2015 года, как условно осужденный.

В постановлении об амнистии к 70 летию победы сказано: Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Так сложилось, что вступление приговора в силу очень сильно затянулось, после вступления началась билеберда с пересылкой моего приговора из одного УИИ в другой.

В данный момент мой приговор находится где-то в пути в УИИ по месту жительства.

Могу ли я рассчитывать на применение амнистии по истечении 6 месяцев со дня вступления в силу. Какова практика. И в случае отрицательного ответа куда писать жалобы, так как: а) В суде апелляционной инстанции отказались рассматривать мое заявление возложив это на УИИ. б) УИИ города где я постоянно зарегистрирован, без уведомления меня, переслали приговор в УИИ города где я проживал по приговору, хотя мы были на связи и у инспектора был мой телефон.

Спасибо.

Мне мировой судья сказала, что я могу подать гражданский иск после вступления приговора в законную силу, так как до этого я его не подала. Мой вопрос: в течение какого времени (дней) можно это сделать, чтобы не опоздать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужа осудили по ст.275 на 7 лет строгого режима. К нему не допустили независимого адвоката, его пытали и заставляли писать отказы от адвокатов. Даже после вступления приговора в силу, держали в ФСБ. Мы не смогли написать кассационную жалобу. Можно ли обжаловатьприговор, без кассационной жалобы, в Европейский Суд? Спосибо!

Вынесен приговор 22 сент, а как мне получить его на руки, чтоб увидеть текст приговора, ведь в силу вступит приговор через 10 дней после вынесения? Этот приговор мне необходим, как отсчитывать дни-дату вступления его в силу, через 3 дня после вынесения его можно получить или надо ждать 10 дней? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение