В течении какого времени можно обжаловать приговор суда?

• г. Надым

В течении какого времени можно обжаловать приговор суда? Один из адвокатов сказал, что я вправе обжаловать приговор в порядке надзора в течении 6 месяцев со дня вступления его в силу. Так ли это? Как понять в порядке надзора? Как писать заявление в этом случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обжаловать приговор в порядке надзора без ограничения по времени. Сроки установлены лишь для кассационного обжалования.

Приговор по уголовному делу можно обжаловать в порядке надзора в любое время. Сроков нет.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Здравствуйте, Алина!

Обжалование приговора суда в порядке надзора производится вышестоящим судебным органом, если при вынесении приговора были нарушены (неправильно применены) нормы права или не соблюдены все процедуры рассмотрения дела - доказательства получены незаконным путем, к рассмотрению приняты неподлежащие к рассмотрению доказательства, была нарушена процедура рассмотрения дела и т.д. Если в порядке надзора вышестоящий орган обнаружит такие нарушения, то он вынесет решение о пересмотре дела и вернет его на рассмотрение в нижестоящий суд.

О том, как и куда подавать надзорную жалобу написано в соотвтсвующих главах процессуальных кодексов - глава 41 Гражданского процессуального кодекса, глава 48 Уголовного процессуального кодекса, глава 36 Арбитражного процессуального кодекса.