Вопрос

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте скажите могут ли судебные приставы списывать задолженность с социальной пенсии по инвалидности, насколько я знаю в соответствии с п. 22 ст 101 ФЗ 229 то не могут, правильно я понимаю статью?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если именно социальная пенсия по инвалидности, то да, правильно понимаете. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве", прямо предусмотрено, что взыскание не может быть обращено на социальную пенсию по инвалидности. Однако, обращено взыскание может быть на страховую пенсию по инвалидности ( п. 9 ч. 1 ст. 101 вышеназванного закона).