Проблема с кредитами - как правильно вести себя и решить вопрос с растущим долгом
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Меня зовут Анна. Проблема такова-кредиты. Имеются за должности по 7 банкам. Суммы растут.. в связи с неуплатой вовремя. Меня беспокоит ряд вопросов. Первый-как мне себя вести по отношению к другим банкам, когда арест наложен 50% на мою заработную плату одним из 7 банков.. Второй вопрос стоит ли что-то платить другим банкам, когда сумма долга всё-равно растёт и как добиться того, что бы банк обратился в суд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна!

Если один из банков обратился с заявлением об обращении взыскания на 50% от Вашей заработной платы, остальным банкам остается только ждать. Если хотите, можете пояснять представителям банков Вашу ситуацию, либо отправлять банки в суд либо к судебным приставам-исполнителям, если у них уже имеется исполнительное производство, где Вы являетесь должником.

Платить банкам следует, если Вы в состоянии погашать не только пени и штрафы, но также и просроченные проценты и просроченный основной долг, а иначе банки будут перечислять Ваши денежные средства в счет уплаты только штрафов, пени, как это наверное предусмотрено кредитными договорами.

Вы можете обратиться в банки с требованием об обращении в суд к Вам с исками о взыскании задолженности. Пойдут ли банки Вам навстречу в такой ситуации неизвестно, ведь Ваша неплатежеспособность повышает их доход в силу имеющихся начислений по штрафам и пени.

Если даже банк и обратится в суд о взыскании с вас задолженности за определенный период, это не означает что перестанут начисляться проценты за пользование телом займа - пока вы его не вернете банк имеет право подавать иски в суд и требовать возврат процентов начисленные уже в дальнейшем.

Здравствуйте, Анна! Ваша ситуация "веселая".Но отчаиваться не надо. Один добрый совет хотят денег пусть обращаются в суд. Даже если есть решение суда, всегда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда. К заявлению всегда можно приложить расчет с учетом взысканных комиссий и ежемесячных платежей за ведение счета.

Удачи, Вам!

Анна, здравствуйте.

Дополню ответы коллег. По порядку:

1.как добиться того,что бы банк обратился в суд. Банк по внутренним бизнес процессам обращается в суд или к коллекторам через определенное время после возникновения просроченной задолженности. Повлиять на это Вы не можете. Но можете подать в суд на расторжение кредитного договора с приложением документов, свидетельствующих об изменении существенных условий договора - 2 НДФЛ, справку о болезни и т.п. что свидетельствовало бы о существенном ухудшении платежеспособности.

2. Добиться погашения кредитов через суд невозможно. Суд выносит решение и определяет сумму к взысканию.Помимо множества нюансов, известных специалистам и перечисление которых займет не одну страницу, обратите внимание на размер неустойки, заявленный к взысканию. В соответствии со ст. 333 ГК РФ Вы имеете право (я бы сказал должны) написать заявление о снижение суммы неустойки до уровня 1-2 кратной ставки рефинансирования ЦБ, т.е. до суммы рассчитываемой исходя из ставки 8-17%. В отсутствии заявления с Вашей стороны у суда нет основания снизить неустойку, начисленную кредитором.

3. Обратите внимание, что порядок погашения сумм следующий: сперва гасятся проценты, затем тело долга, затем неустойка. Кредитор практически всегда нарушает это правило.

Надеюсь полезно дополнил ответы. Если что - обращайтесь. Успехов!