Имею единственное жильё в собственности 1/2 часть, и автомобиль Шкода 102 л.с. Я являюсь инвалидом 2 группы с 16.04.2004 года.

• г. Ханты-Мансийск
Нужно ли оплачивать налог в этом случае? Из ФНС пришёл Единый Налоговый Счёт за 2023 год на имущество и транспорт. Мне шестьдесят семь лет. Имею единственное жильё в собственности 1/2 часть, и автомобиль Шкода 102 л. с. Я являюсь инвалидом 2 группы с 16.04.2004 года. Прикрепляю файл из "Госуслуги".
Ответы на вопрос (3):

Платите, а вопросы задавайте в ИФНС

Здравствуйте.

Не уплачивают налог на имущество пенсионеры, получающие пенсии на основании законодательства РФ или другого государства, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

О транспортном налоге в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14.11.2002 № 62-оз

Статья 4. Льготы по транспортному налогу

2. Освободить от уплаты налога за автомобили легковые с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно, снегоходы и мотосани с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно, моторные лодки с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно в размере 50 процентов от суммы налога:

пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости, а также пенсионеров, относящихся к иным категориям, достигших возраста, дающего право в соответствии с федеральным законодательством на получение страховой пенсии по старости;

50% ТН нужно заплатить.