Как оформить собственность на придомовую территорию и законно ли установить забор по периметру участка?

• г. Новосибирск

Придомовая территория нашего МКД не оформлена в собственность (это новый дом, 3-и года после сдачи). Большинством голосов собрание ТСЖ приняло решение установить забор по периметру придомового участка.

Вопрос: что для этого нужно сделать и законно ли наше желание по установке забора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для начала Вам необходимо сформировать земельный участок жилого дома и произвести его кадастровый учет. Для этого любой собственник должен обратиться с заявлением в администрацию района. После этого земельный участок перейдет в общую долевую собственность жителей дома и они на своем общем собрании могут решать все вопросы по его использованию и в том числе по установке забора. Если потребуется помощь, обращайтесь.