Жильё
796₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, необходима ваша помощь-совет. Ситуация такая, я нахожусь на территории ДНР, в нашем городе были боевые действия, собственник квартиры гражданин Украины, в тот период времени написал доверенность на квартиру на меня и выехал в Германию. Сейчас грянула инвентаризация, требуют паспорт собственника и документы на его квартиру. Паспорт собственника украинский, доверенность оформленную украинским гражданином не признают, и оригиналы документов на жильё находятся у собственника. Что делать мне? Я не знаю, как вести себя в подобной ситуации, и квартиру не хочу чтоб поставили на бесхоз потому что в ней я живу с семьёй. Коммунальные услуги все оплачиваем. Как быть, посоветуйте, открывать им дверь или не открывать или будет только хуже?
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Екатерина! При отсутствии документов лучше посторонним не открывать. А для того, чтобы проникнуть в жилое помещение, нужны основания. Так что пока стоит решить вопрос по оформлению доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) со стороны собственника и попросить его нотариально удостоверенные копии документов о праве собственности, чтобы Вы могли сделать их нотариально удостоверенный перевод для регистрации права согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас скоро выселят, видимо. Собственнику или самому приехать с документами или документы в российском консульстве в Германии оформить и все документы прислать - хотя это маловероятно - он же не гражданин РФ и нормы могут не сработать -

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 12.12.2023) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 5. Консульские функции

Можете сами в Германию съездить -там он Вам квартиру подарит - все документы оформите - но это сложно Вам, понимаю.

Вывод - идите в администрацию и просите за Вами эту квартиру закрепить, иначе готовьтесь съехать скоро

Если связь с собственником квартиры поддерживаете то как вариант заключить в электронной форме договор найма жилого помещения ст. 671 ГК РФ, это будет для вас документ - основание вашего проживания, также можно оформить доверенность от собственника на вас.

Если связи нет с собственником тогда просто не открывайте дверь,

Убедитесь, что доверенность, выданная вам собственником, имеет все необходимые юридические формальности и передает вам права на управление квартирой, включая право представлять интересы собственника. Если она оформлена правильно и соответствует законодательству Украины, это может сыграть положительную роль в ваших действиях.

Попробуйте установить контакт с собственником квартиры в Германии. Он может быть в состоянии подтвердить ваше право на управление квартирой и сделать так, чтобы его документы были доступны для инвентаризации. Возможно, он сможет предоставить вам нотариально заверенное письмо с указанием полномочий, которые он вам предоставил.

Напишите заявление в местные органы власти, указав, что вы законно проживаете в квартире, и поясните ситуацию с собственником. Приложите копии всех доступных документов, включая доверенность. Опишите, что вы оплачиваете коммунальные услуги и находитесь на законных основаниях в квартире.

Решение о том, открывать ли дверь инвентаризаторам, должно зависеть от вашей уверенности в наличии у них законных оснований для входа. Если у вас есть доступ к доверенности и возможность подтвердить свои права, возможно, лучше открыть дверь и сотрудничать.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обязаны доверенность принять и вы по этой доверенности вправе действовать. Нет запрета в российском законодательстве!

Доверенность на время боевых действий была написана от руки собственника без печати нотариуса на тот момент. Я не знаю имеет ли такая бумага юридическую силу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, это не доверенность, если просто от руки без нотариуса. Нужна нотариальная доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) либо приравненная к ней.

Не имеет, если никем не заверена (удостоверена). Пусть новую сделает собственник в Германии и отправит вам.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

От руки написанная доверенность не имеет юридической силы, только нотариальная по ст.185-185.1 ГК РФ должна быть, а я и думаю, в чем подвох, что к вам придрались. А может вы зарегистрированы в жилье ? Если нет, то придется давать все таки объяснения как вы попали в объект недвижимости и лучше конечно как то связаться с собственником

Это филькина грамота - доверенность оформляется по нормам РФ - ст. 185, ст. 185.1 ГК ФР или по законам иной страны, тогда нужен апостиль и перевод в РФ нотариально заверенный.

Я Вам сказал - готовьтесь к выселению или срочно в администрации решайте вопрос - Путину В.В пишите и т.д.

Здравствуйте Екатерина

У вас доверенность переведена русский язык? Вы сама уже гражданка России и имеете право проживать на данной площади. Вас не могут просто так выселить или признать квартиру бесхозной. У жилья есть собственник. Если с собственником нет связи , то поясните, что как только вы свяжетесь с ним , то известите. Совсем дверь не открывать не получится наверное, если проживаете там. При этом в доверенности должно же быть указано наименование собственности и ваши полномочия.

Лица, указанные в части 1 статьи 5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики", зарегистрированные по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики, со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта считаются зарегистрированными по месту жительства на территории Российской Федерации, при этом датой регистрации на территории Российской Федерации считается дата регистрации по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики.

Доверенность на управление квартирой, выданная собственником, должна быть признана действительной, но в условиях войны и изменений законодательства ситуация может быть неясной. Важно учитывать, что доверенности, оформленные в других странах, могут не признаваться или могут требовать дополнительных подтверждений.

Процесс инвентаризации может быть сложным, особенно если документы собственника дома находятся за границей и они не могут быть представлены. В таких обстоятельствах важно понять, какие именно документы нужны и какие могут быть последствия невыполнения

Если у вас есть возможность связаться с собственником квартиры в Германии, постарайтесь объяснить ситуацию. Возможно, он сможет предоставить необходимые документы удаленно, либо оформить новое поручение или доверенность на другого законного представителя.

Если вы решите открывать двери и взаимодействовать с представителями власти, будьте готовы объяснить свою ситуацию, продемонстрировать, что вы оплачиваете коммунальные услуги и фактически живёте в квартире. Если у вас есть какие-либо документы (например, счета на коммунальные услуги, переписка с собственником, ваше подтверждение проживания), соберите их.

Если к вам пришли представители власти, игнорировать их является плохой идеей, так как это может лишь усугубить ситуацию. Лучше вести переговоры и помнить о своих правах.

Попробуйте узнать о местных законах, касающихся конфликта и прав на жильё в условиях войны. Это может дать вам более четкое представление о ваших правах.

Если власти решат, что квартира становится бесхозной, это может вызвать более серьезные проблемы, включая возможность ее захвата или ликвидации.

- ст.185 ГК

- Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"