Стаж по 2 списку 9 лет 2 месяца общий 22 года во сколько я пойду на пенсию? И с какого времени буду считаться предпенсионном?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (4):

По тексту - в 51 год. Соответственно, статус предпенсионера получите раньше на пять лет.

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, какая информация там содержится в разделе о досрочной пенсии

Страховая пенсия назначается женщине в 51 год, при наличии льготного стажа по п.2 ч.1 ст.30 не менее 8 лет и страхового стажа не менее 20 лет

При наличии северного стажа указанный возраст может быть уменьшен ещё на пять

В случае отсутствия необходимого страхового стажа на день достижения указанного возраста, день возникновения права на досрочное назначение страховой пенсии сдвигается до дня, по достижению которого совпадут все условия для досрочного назначения страховой пенсии

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

***

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Женщины, работающие по Списку № 2, могут выйти на пенсию в 50 лет, если они имеют специальный стаж не менее 10 лет и общий страховой стаж не менее 20 лет.У вас уже есть необходимый общий стаж (22 года). Однако специального стажа по Списку № 2 не хватает — требуется минимум 10 лет, а у вас 9 лет 2 месяца.Таким образом, для досрочного выхода на пенсию вам необходимо набрать еще 10 месяцев специального стажа.

Предпенсионный возраст наступает за 5 лет до официального пенсионного возраста. Так как для женщин, работающих по Списку № 2, пенсионный возраст составляет 50 лет, предпенсионный возраст начнется в 45 лет.

Итак, вы сможете выйти на пенсию в 50 лет, если доберете недостающий специальный стаж (еще 10 месяцев). А предпенсионером будете считаться начиная с 45 лет.

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите, подтвержден ли ваш стаж по Списку 2 вашим работодателем. Если подтвержден, то в 51 год у вас будет пенсия, соответственно за 5 лет до 51 года вы предпенсионер.