Как вернуть свою трудовую книжку после прекращения работы и отсутствия ответа от руководства?

• г. Киев

У меня такая ситуация... в декабре 2012 года, продали автомобиль на котором я работал, и я остался без работы... Я еле выбил часть денег, тех что заработал, а трудовую так и не отдали до сих пор (хотя я работал даже без записи в трудовой). На звонки руководство не хочет отвечать, а то вообще и тел. отключает... Как мне забрать хотя бы свою трудовую книжку...?

Ответы на вопрос (1):

Юрий Викторович, Вы можете забрать трудовую книжку в судебном порядке, в том числе и получить компенсацию за весь период задержки Вам всех выплат и трудовой книжки. Для начала у Вас должны быть доказательства, что Вы к ним обращались с требованием, отдать документы и провести с Вами расчет, а они Вам отказали, или же не ответили - все в письменной форме должно быть. А после следует иск в суд подавать.