Как разделить имущество между дочерью и матерью, если на документах не указано

• г. Санкт-Петербург

Проблема вот в чем: Я дочь, живу в доме на участке 13 соток с матерью, дом приватизирован, собственница мать. Откуда появился дом-дом построен на деньги (по решению матери и отца), которые выручили за квартиру, которую оставили для меня бабушка и дедушка по папиной линии. Но к сожалению на документах это нигде не отражено. Но есть люди, которые могут это все подтвердить. Проблема между мной и матерью, она все время кричит о том что это все ее, и я здесь никто (я прописана естественно) , живу я с мужем, делать нам ничего не дается без спроса-вообщем бытовые проблемы которые уже сильно надоели. Я бы хотела узнать, по закону я могу как-то разделить это иммущество, принудительно, через суд, чтобы либо участок разделили пополам, либо через продажу и дальнейшую дележку, или так и придется мучатся? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

По закону никак не разделить.

Через суд шансов -ноль.

Кстати. что значит оставили квартиру для вас бабушка и дедушка? Если оставили, и оформили юридически то родители ну никак не имели права и не могли ее реально продать.

А если оставили на словах, то смотрите выше.

Добрый день.

К сожалению, никакими показаниями свидетелей нельзя подтвердить волю умершего. Завещание оформляется только в письменном виде. Если ваши родители смогли продать квартиру, значит они законным образом вступили в права наследования и собственности.

Поэтому, если в документах нигде не значится, что квартира завещалась именно Вам, то никаких законных способов разделить это имущество, кроме как по обоюдному согласию, нет.

С уважением,

Мамаева Наталья

Лучше сходите со всеми документами на косультацию к адвокату. Там все и выясните

если на момент приватизации дома, вы были прописаны в нем и только лишь отказались от участия в приватизации, то вы сохранили пожизненное право пользования домом. мать не может выселить ни вас, ни членов вашей семьи (мужа, детей). если дом строился изначально как собственность, то надо судиться. правда непонятно из чего вы делаете вывод, что дедушка и бабушка по папиной линии оставили квартиру вам, а не вашему отцу. он ведь по сравнению с вами является наследником первой очереди за своими родителями. судебный процесс не будет дешевым, сложное дело.