Арбитражный суд признал вину Австрийской фирмы и вынес решение о взыскании задолженности по договору поставки

• г. Тюмень

Арбитражный суд вынес решение, взыскать с Австрийской фирмы задолженность, по договору поставки. На руках имеются все необходимые документы: Решение, ИЛ, Справка о должном извещении ответчика, перевод на немецкий язык. С Австрией нет двустороннего договора! Австрийской фирмы в России нет, только в Австрии.

Ответы на вопрос (2):

Через Аввстрийский суд нужно признавать решение суда.

Добрый день,

типичная реакция типичного австрийского юриста в типичной австрийской фирме на требования из России с переводами и заключениями, решениями и постановлениями = "долгий ящик" или сразу "корзина".

К сожалению это реальность любого правового отдела многих европейских компаний.

Признавать решения российских судов в немецких или австрийских судебных инстанциях - слишком дорогостоящий, слишком долгий и слишком рискованный процесс с гарантированными затратами и маловероятным успехом.

Другое дело: получение официального внесудебного предложения об урегулировании конфликта от (австрийского или немецкого) адвоката

- в определённой законом соответствующей страны нахождения компании форме,

- с указанием на определённые нормы австрийского права,

- с определённой формой доставки судебной и адвокатской почты должникам,

- с выставлением определённого законом срока для ответа и

- с разъяснением процессуальных последствий согласно австрийскому праву при игнорировании.

Своевременная и кооперативная реакция любого "коллеги"-корпоративного юриста или канцелярии-представителя компании гарантирована, ибо одной из их задач является минимизация правовых рисков и финансовых затрат доверителя.

Действия неспособствующие конструктивному диалогу - это риск потери доверителя или "сокращения" юр.отдела.

Следовательно:

Молчание на претензии из России = минимизация риска и экономия средств до истечения исковой давности или истощения судебной казны противника в результате попыток признания решений российских судов = в интересах компании-доверителя,

Молчание же на претензии австрийского/немецкого представителя противника = реализация правового риска, увеличение правовых расходов на последствия молчания = реализация риска процессуальных расходов после истечения срока предложенной "предсудебной переписки".

(Это выдержки из практики немецкого корпоративного юриста в вопросах правового риск-менеджмента.)

Если Ваш противник в ЕС, то обращайтесь к нам, профессионалам немецкого, австрийского и т.д. права. Не тратте время и деньги на бессмысленные решения, переводы и попытки их "признания".

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@gmx.de