Опись имущества при банкротстве

• г. Долгопрудный
Здравствуйте. Я пенсионерка, владею домом в деревне напополам с моей дочерью-это наше единственное жилье. Дочь влезла в кредиты, но она проживает вообще в другом городе, у меня только прописана. Со мной живет мой сын с семьей, моя сестра, мой внук, их вещи хранятся у меня в доме. К моей дочери приезжают из банков, говорят, подали в суд на нее, придут описывать имущество. Как мне защитить мои вещи и вещи моих родственников, которые живут со мной, чтобы их не арестовали? Конечно, на все чеков нет, как нам доказать, что это вещи наши, а не дочери?
Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации важно заранее подготовиться, чтобы защитить имущество, принадлежащее вам и вашим родственникам, от возможного ареста. Прежде всего, стоит понимать, что приставы вправе арестовывать только имущество должника, то есть вашей дочери. Однако, находясь в доме, где она прописана, они могут предположить, что имущество принадлежит ей, если вы заранее не позаботитесь о доказательствах обратного.

Для начала убедитесь, что все вещи, которые принадлежат вам или вашим родственникам, можно идентифицировать. Если на что-то сохранились чеки, квитанции или другие документы, подтверждающие покупку, важно собрать их и хранить в доступном месте. Это станет основным доказательством того, что имущество принадлежит вам или вашим родственникам, а не вашей дочери. Также можно составить подробную опись имущества, указав, кому оно принадлежит, с подписью владельца. Нотариально заверять такую опись не обязательно, но это добавит ей юридической силы. Если потребуется помощь в подготовке документов, защите ваших прав в суде или консультация по взаимодействию с приставами, мы готовы вам помочь. Мы специализируется на таких вопросах и окажем поддержку на каждом этапе. Обращайтесь, мы обеспечим грамотное решение вашей ситуации.