Пристав угрожает административными штрафами за отсутствие на суде - правда или миф?

• г. Москва

Я являюсь свидетелем по уголовному делу по телефону пристав сказал, что я должна прийти на суд и сказал, что если не приду, то он будет рапортовать, что сообщил мне по телефону, но я не пришла, и что мне грозят административные штрафы?

Это правда?

Меня могут привлечь к административной ответственности, если я не приду на суд?

Суд проходит в Малоярославце.

Ответы на вопрос (1):

Статья 113 УПК РФ. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.