Наследство и кредит

• г. Салехард
Как быть? Дядя умер остался дом, старший брат хочет войти в наследство. Но у покойного дяди был кредит на 500000. Можно ли его оформить как банкротство и через сколько?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Ольга.

Банкротство умершего законом не предусмотрено.

Поэтому, если принять наследство, то перейдет и долг в размере стоимости принятого наследства.

А если брат войдёт в наследство и будет платить кредит. Брат сможет оформить банкротство? И через какое время?

Банкротиться нет смысла. Если дом стоит больше 500 000 рублей, кредитор может обратить на него взыскание в целях погашения долга, дом будет продан с торгов, а остаток будет выплачен наследникам. Если дом стоит меньше 500 000 рублей, проще не вступать в наследство, пусть кредитор заберет его в счет долга.

Если условия для признания банкротом для брата будут соблюдаться, да, он может признать себя банкротом. Однако, в этом случае, ликвидное имущество будет реализовано для покрытия долгов. Есть вероятность, что в случае будет хуже для него.

Вы ошибаетесь, ФЗ № 127-ФЗ предусматривает банкротство умершего должника в судебном порядке.

Добрый день! По общему правилу ст. 1175 ГК. наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принадлежащего ему имущества. Если никто не примет наследство, кредитор может обратить взыскание на дом. При этом наследникам нужно поинтересоваться в банке, не была ли застрахована жизнь дяди при получении кредита. Если жизнь была застрахована, задолженность должна погашать страховая компания.

при определенных условиях можно, обращайтесь

Если старший брат примет наследство и возьмёт кредит на себя. Будет платить, может ли через какое то время сделать банкротство? Этот дом единственное жильё при этом инвалид второй группы.

По суду пусть банк взыскивает долг, а наследник вполне может снизить сумму долга за счёт применения срока исковой давности по месячным платежам согласно Графику платежей + снизить размер пеней, ст. 333 ГК РФ.

После возбуждения ИП у пристава воспользуется ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, только получение пенсии нужно в банк переводить, и всю пенсию или большую её часть сохранит должник за счёт суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения установленной в регионе проживания должника, т.к. в России она будет в 2025 году ниже. Через годик внесудебно обанкротится - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Банкротство здесь не получится .

После принятия наследства если сумма принятого наследства больше чем долг, то через Арбитражный суд вы можете обанкротить умершего - ФЗ № 127-ФЗ. однако не единственное жильё пойдёт в продажу для погашения долгов кредиторов.

А Вы узнайте страховка была по кредиту,где дядя брал кредит и ВЫ можете воспользоваться ей.

Добрый вечер!

Если вступите в наследство, то и долги дяди перейдут к Вам в силу ст. 1175 ГК РФ.

Можете потом сами пройти банкротство, если кредиторы дяди сделают правопреемство -заменят дядю на Вас.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.