Здравствуйте, позвонили с ГАИ сказали, что я якобы шеркнула машину.

• г. Магнитогорск
Здравствуйте, позвонили с ГАИ сказали, что я якобы шеркнула машину. Есть свидетель типа, который запомнил мой номер. Хозяин машины, которую шеркнула, как будто я, по камерам в темноте увидел, цвет моей машины. Номера там моего не было на камерах. Что делать? Нужно ли идти в ГАИ на осмотр моей машины?
Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Елена.

Конечно, необходимо явиться в ГАИ и разобраться в сложившейся ситуации. Неявка может быть расценена как попытка избежать ответственности.

Здравствуйте!

Лучше идти, тем более, если вы ни в чем не виноваты.

Такие вещи экспертизой определяются, а не свидетельскими показаниями.

Если вы кого-то задели и "шеркнули", на вашем автомобиле останутся вмятины и следы краски. А если нет, то нет.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте. Явка обязательна.

Они вам должны сказать, что делать. Сами можете ничего не делать

Если вас обвиняют в ДТП, которого не было, важно собрать все возможные доказательства своей невиновности. Это могут быть свидетельства людей, с которыми вы были вместе в момент происшествия, документальные доказательства (парковочные квитанции, билеты в кино), записи с видеорегистратора или с офисных камер наблюдения.

Сотрудники ГИБДД, разбирая административное дело, попросят предоставить машину на осмотр. Инспектор не технический специалист и может ошибиться, рассматривая старые царапины на бампере или крыле. Если вы уверены, что непричастны к аварии, а инспектор убеждён в обратном, нужно потребовать проведения специальной автотехнической экспертизы. Ходатайство о её проведении можно составить как на этапе разбирательства в ГИБДД, так и в рамках рассмотрения в суде.

Игнорировать вызов инспектора ГИБДД не стоит. Машину могут объявить в розыск и отправить на штрафстоянку, когда она будет найдена.

На Ваше усмотрение. Осмотрите свой авто.

Здравствуйте, Елена.

Пригласите к участию Вашего визита в ГАИ Юриста, специализирующегося и практикующего в административной отрасли права и знанием ФЗ об ОСАГО и ПДД.