Возможность возврата подаренной доли квартиры и последующая продажа совместно - как это сделать и будет ли плата налога с дарения?

• г. Москва

Возможно ли вернуть 1/2 доли квартиры, которую я подарил бывшей супруге полгода назад, в обмен на покупку для меня отдельного жилья. Договоренности не выполнены, бывшая супруга согласна вернуть мою долю (в дальнейшем данная квартира будет продаваться совместно) Возможно ли это? Как это сделать? Опять договор дарения? Нужно ли будет платить налог с дарения 13% в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Так как вы уже не являетесь членами семьи, то и доход, полученный бывшим супругом в порядке дарения ему части квартиры бывшей супругой, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Лучше оформить куплю-продажу, и указать сумму не превышающую 1 млн. руб. Тогда не нужно платить налоги.