Как оформить квартиру только на мужа при претензиях племянника на наследственную долю?

• г. Москва

Мужу в наследство досталась 1/2 доли в квартире, свидетельство о праве наследования получено, на вторую часть претендует несовершеннолетний племянник (17 лет будет в ближайшее время), в наследство ещё не вступивший. Мать племянника, говорит, что скорее всего они продадут нам вторую часть квартиры. Подскажите пожалуйста, каким образом лучше можно оформить квартиру только на моего мужа, заранее спасибо. В квартире прописан только мой муж, у племянника есть другое жилье.

Ответы на вопрос (3):

Племянник с согласия своей матери и органов опеки имеет право продать вашему мужу свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Смотря какую именно цель вы ставите, от этого зависит способ приобретения.

Можно просто купить эту 1/2 долю в праве собственности на имя мужа.

Формально квартира будет принадлежать только ему.

А можно получить эту 1/2 долю в дар, тогда точно вся квартира его.

Спросить
Пожаловаться

Только после оформления наследства всеми наследниками. Племянник в любом случае должен вначале унаследовать долю, а затем, как пишет коллега г.Сакунова, он вправе продать свою доли дяде с согласия своей матери, а по достижении им 18-летнего возраста - без такого согласия. Или оформить дарение, как предлагает мой коллега г-н Арестов.

Спросить
Пожаловаться

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

В 2010 г. у меня (совершеннолетнего сына) умерла мать, в квартире где она проживала я имею 1/3 долю, мой племянник (ее внук) тоже имел 1/3 долю, но согласно ее завещанию составленного на тогоже моего племянника (ее внука) принадлежавшея ей 1/3 доля квартиры завещана только ему. Но до сих пор, т.е. до 2012 г. мой племянник (ее внук) не узаконил это право наследования ее доли на себя. Вопрос, не утратил ли мой племянник право наследования, т.к. уже прошло время 2 года с момента смерти человека, и вообще эта 1/3 доля квартиры принадлежавшая мой матери кем сейчас может быть наследована и могу ли я или моя сестра (мать моего племянника) иметь право претендовать на эту долю в наследовании по закону. Племяннику 25 лет, в квартире он прописан, мне 40 лет в квартире я тоже прописан, моей сестре 42 года-проживает отдельно в своей квартире (доли в данной квартире и прописки она не имеет), ограничений по здоровью ни у кого из нас нет.

Квартира разделена на 5 долей..3/5 долей принадлежит моему мужу, 2/5 его несовершеннолетнему племяннику... в квартире прописан мой муж, его родной брат и племянник, фактически проживаем я и мой муж... мать племянника собирается вместе с племянником и его несовершеннолетним братом прийти и проживать в этой квартире... имеет ли она право проживать в квартире, будучи в ней не прописанной?

Мы проживаем в муниципальной квартире 45 м (муж, жена (я), сын, внучка) и прописан племянник мужа (15 лет). Племянник участвовал в приватизации 1/4 часть квартиры 61,5 метра. Можем ли мы приватизировать нашу квартиру без племянника.

Квартира мужа приватизирована на мужа и на племянника в равных долях. В квартире прописан только муж. племянник отказывается от уплаты за квартиру так как он там не прописан. Прав ли он.или они должны оплачивать поровну. И как можно разделить лицевой счёт на двоих.

По поводу сложившейся ситуации. Хотим приватизировать квартиру. В квартире прописаны 4 человека. Мой свёкр, мой муж, его брат и сын (1 год.) сын брата (племянник мужа). В квартире по факту проживает только мой муж с семьёй (я и наш сын). Наш сын в квартире не прописан, я тоже. На сколько я знаю, приватизировать на несовершеннолетнего ребёнка квартиру обязательно. Устная договорённость с родственниками такова, что квартира остаётся в итоге за моим мужем и его семьёй. Папа вскоре купит себе новое жильё и долю обещает переписать на моего мужа. Ну это в будущем. Собственно, в чём вопрос. В квартире будет прописан несовершеннолетний племянник мужа и его брат. Если брат гвоорит, что проблем не будет, им эта квартира не нужна. То по поводу сына (племянника мужа) я вот сомневаюсь. Мальчик выростет.. достигнет 18 лет... и начнутся проблемы.. как можно этого избежать? Можно ли переписать мальчика в квартиру к маме (собственно где они сейчас и проживают фактически).. или например, если мы захотим в будущем квартиру продать.. нам же придётся выделять снова долю, ходить по органам опеки... Этого всего никак нельзя избежать? Стало быть ещё 17 лет мы никаких манипуляций с квартирой произвести не сможем без решения племянника? Спасибо. Надеюсь понятно описала проблему..

В приватизированной обще-совместной двухкомнатной квартире жили муж и жена-пенсионеры. Муж умирает в 2002 году, оставляет завещание "сестре", которая фактически вступает в наследство. Жена умирает в 2006 году и оставляет всё свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, по завещанию "племяннику".

Вопрос: Должна ли была жена принимать наследство после мужа как обязательную долю?

Какая доля в этом наследстве у "племянника"?

Я, заинтересованное лицо со стороны "племянника".

"Сестра" по завещанию претендует на 1\2 долю квартиры, а "племянник" на 3\4 доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тетя хочет оформить договор дарение квартиры на племянника. Племянник прописан в ее квартире. Будет ли племянник платить налог на квартиру? Спасибо.

У моего мужа умерла мама в другом городе. Осталась 2-х комнатная квартира. Квартира была приватизирована на маму. В ней сейчас прописан племянник мужа, сын умершего брата мужа. Фактически он там не проживает, но там есть его вещи и он, видимо, там бывает. Мы живём в Москве, бываем на родине наездами. После смерти мамы муж подал заявление о вступление в наследство. Нотариус нам объяснила, что у мужа и племянника равные права, т.е по 1/2 доле квартиры. Мирного решения вопроса не предвидится. Вопрос: может ли мой муж после вступления в право наследования продать свою долю квартиры без согласия племянника? И если нет, что можно реально сделать?

У моей свекрови кооперативная квартира. В этой квартире она одна полновластный хозяин. Квартира ей досталась от ее мужа (моего свекра), который при разводе оставил ей и сыну эту квартиру. Мой муж прописан и последнее время жил с ней. Как свекровь говорила, что мой муж имел право только на жилье. Муж умирает. Могу ли я претендовать на часть квартиры по наследству. У мужа еще есть дочь от первого брака 18 лет. Стоит ли мне объявлять себя наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение