Как оформить квартиру только на мужа при претензиях племянника на наследственную долю?

• г. Москва

Мужу в наследство досталась 1/2 доли в квартире, свидетельство о праве наследования получено, на вторую часть претендует несовершеннолетний племянник (17 лет будет в ближайшее время), в наследство ещё не вступивший. Мать племянника, говорит, что скорее всего они продадут нам вторую часть квартиры. Подскажите пожалуйста, каким образом лучше можно оформить квартиру только на моего мужа, заранее спасибо. В квартире прописан только мой муж, у племянника есть другое жилье.

Ответы на вопрос (3):

Племянник с согласия своей матери и органов опеки имеет право продать вашему мужу свою долю.

Смотря какую именно цель вы ставите, от этого зависит способ приобретения.

Можно просто купить эту 1/2 долю в праве собственности на имя мужа.

Формально квартира будет принадлежать только ему.

А можно получить эту 1/2 долю в дар, тогда точно вся квартира его.

Только после оформления наследства всеми наследниками. Племянник в любом случае должен вначале унаследовать долю, а затем, как пишет коллега г.Сакунова, он вправе продать свою доли дяде с согласия своей матери, а по достижении им 18-летнего возраста - без такого согласия. Или оформить дарение, как предлагает мой коллега г-н Арестов.