Наследование - страховка, кредиты и имущество – как правильно поступить?

• г. Санкт-Петербург

Отец умер 3 месяца назад. Причина смерти - инфаркт. Страховку пока не оплачивают, так как уже два месяца не знают - страховой ли это случай. Остались кредиты из шести разных банков. Точную сумму долгов нам не называют, пока не вступим в наследство, но порядка 900 000. Наследство - загородный дом и машина. Их стоимость меньше всех кредитов.

Собственно воспрос: вступать ли в наследство? Дом хотелось бы оставить, но если не вступим, то его заберут в качестве погашения долгов?

Или же нужно консультироваться насчет каждого отдельного банка?

Пожалуйста, подскажите, как нам поступить.

Ответы на вопрос (4):

Что за очередная дурость от банков? Как это они не знают страховой случай это или нет? В страховке все четко и ясно прописано. Вы сами то посмотрите,что там указано. Вообще чтобы понять что вам делать,нужно посмотреть договора.

Уважаемая Анастасия!

Страховые компании, к сожалению, не редко необоснованно отказывают в выплатах....Без изучения Ваших документов ответить Вам не возможно....Договоры страхования индивидуальны и правила страхования у различных СК отличаются....порой противоречат закону...

Анастасия, в наследство вступайте. Проведите оценку наследуемого имущества так, чтобы сумма выходила поменьше. Банки и страховые компании (если знаете) о факте смерти Вашего отца известите и более с ними не общайтесь.

Если банки намерены взыскивать долг с Вас как с наследников, пусть подают в суд. В суд приглашайте специалиста. Там и "всплывут" все вопросы, касающиеся страхования и другие. В любом случае Ваши обязательства ограничены суммой наследуемого имущества.

Анастасия, такие вопросы решаются на индивидуальной консультации с изучением документов и Вашей позиции