Привлекут ли за заведомо ложный донос?

• г. Тюмень
Здравствуйте, на моего знакомого в метро по надуманным основаниям замахивался мужчина, пытался взять его за капюшон, распускал руки, вел себя агрессивно. Мой брат (потерпевший) написал заявление в полицию, где указал что мужчина применял в отношении него физическое насилие и толкал. Скажите, если подтвердится что мужчина его не толкал, а только агрессировал и пытался схватить за капюшон (не факт что реально схватил) , моего брата не осудят по 306 УК РФ?
Ответы на вопрос (3):

Добрый день, не привлекут

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения нет здесь никакого состава преступления по ст.306 УК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения не вижу оснований для Вашего беспокойства.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Поведение обоих изучат по видеокамерам. Но тут всё зависит от восприятия подателя заявления, т.е. Вашего знакомого. Если он считал, что таким образом его толкают - тогда умысла на заведомо ложный донос не усматривается, и к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ Ваш знакомый привлечён быть не может. Такие дела.