С какой даты считается налог на недвижимость?

• г. Москва
Здравствуйте. У моей матери в собственности была 1 квартира, более 5 лет. Эта квартира была ей продана. Далее она купила 1 комнатную квартиру на эти деньги себе, а через пол года на оставшуюся сумму вторую квартиру, которую подарила мне, ее дочери. Время после купли-продажи второй квартиры и дарения один месяц. Вопросы: 1. Будет ли она платить налог на вторую квартиру, если владела ей месяц? За первую не платит т.к. пенсионер. 2. С какого периода считаетсяжильн единовременнаэым, чтобы можно было продать без уплаты налога 13%, через 3 года? С даты покупки 1 квартиры или с даты дарения второй? Спасибо
Ответы на вопрос (5):

1.По тексту - будет, рза один месяц.

2. Дата госрегистрации права собственности. Смотрите п. 3 и 4 ст. 217.1 НК РФ.

Добрый день!

1. Будет ли она платить налог на вторую квартиру, если владела ей месяц? За первую не платит т.к. пенсионер.

За месяц владения ваша мама оплатит налог на имущество.

2. С какого периода считается жилье единственным, чтобы можно было продать без уплаты налога 13%, через 3 года? С даты покупки 1 квартиры или с даты дарения второй?

В вашем случае мама подарила квартиру, НДФЛ 13% не возникает, т.к. она не получила доход.

Жилье единственное тогда, когда оно одно.

Применительно к вашему вопросу в принципе не имеет значения единственное жилье или нет.

Не забывайте оставлять отзывы.

1.Будет платить налог на имущество пропорционально временя в собственности.

2.На дату продажи будет смотреться сколько квартир в собственности.

Собственность считается с даты регистрации в реестре.