Незаконное участие представителя в суде

• г. Новосибирск
Представитель представляет интересы компании в суде, приложена незаверенная копия документа доверенность от компании, отсутствуют документы о юридическом образовании лица. Можно ли сослаться на нарушение в участии представителя? Обоснование гпк?
Ответы на вопрос (16):

Доверенность от компании заверяется руководителем организации. В суде первой инстанции высшее юридическое образование необязательно.

Обоснования гпк нет

Добрый день! Сослаться можно на ст. 53 ГПК. Однако это повлечет лишь затягивание дела, так что подумайте, есть ли в этом смысл.

Тут рассмотрение поворота судебного приказа не должно быть препятствий, но тем не менее так есть

Здравствуйте. Копия доверенности может быть незаверенная в материалах дела, но на судебное заседание представитель должен прийти с оригиналом.Документы о юр.образовании тоже обязательны, иначе такому представителю не дадут выступить в суде. ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде. ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя.

Ну, вот а в данном случае не приложены документы, увы и ах, суд нарушает закон

и только высшее образование или ученая степень, выше вам ответили неверно.

Ну как я понимаю все копии должны быть заверены и приложены в дело, так как участник который не был на заседание, ознакомился и убедился что все законно

Нет, документы в материалах дела не обязательно заверять! Но на судебное заседание должны быть предоставлены оригиналы доверенности и образования.

Ну по крайней мере документы об образовании в деле также должны быть, как я понимаю

Как вы себе представляете это? Человек должен отдать свой диплом в суд до тех пор, когда дело не будет рассмотрено?

Плюс, нет требований к высшему образованию в судах общей юрисдикции, если это мировой судья/районный суд.

Зачем диплом отдавать? Просто копия

Ну а где обоснование что для общей юрисдикции не надо? В 53 написано Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

Как тогда понимать?

Здравствуйте!

В ч. 1 ст. 53 ГРК РФ указано

Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Нельзя доверенность написать на коленке, если подписывает директор, нужны документы, которые подтверждают его полномочия, как директора.

Детектор предаёт полномочия юристу, зачем директору подтвердить что он директор? Немного не понятно

Потому что директор подписывает доверенность