Выплата по алиментам

• г. Омск
Здравствуйте, подскажите такая ситуация, бывший муж работает официально, мне за октябрь была выплата 50 тысяч, ему это очень не понравилось, и просто сейчас за ноябрь мне почему то пришло 7 тысяч, как вообще такое возможно, чем вообще бухгалтерия руководствуется, на каком основании была изменена сумма выплаты?!
Ответы на вопрос (8):

Вам и надо запросить бухгалтерию,на каком основании был изменен размер уплаты алиментов ,если ее пояснят - обращаетесь в прокуратуру с жалобой и требованием привлечения бухгалтера к административной ответственности

в бухгалтерии мужа уточните.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Узнавайте в бухгалтерии - мог уволиться, уйти в отпуск и т.д.

Нет он не уволен,в отпуске не был, зарплата ща прошлый месяц была 200 тысяч

может у него отпускные были или премии. Сложно сказать. Вы вправе запросить расчет у его бухгалтерии или у судебного пристава который направил исполнительный лист бухгалтеру. Потом получить дополнительную консультацию юриста. запрос можете отправить через госуслуги. можете воспользоваться помощью юриста

Юлия, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в своем юридическом вопросе Вы не указали для юристов этого сайта очень важной информации, от которой зависит объективное юридическое разъяснение на ваш этот вопрос.

1 Алименты с отца были взысканы в судебном порядке на основании статьи 81 СК РФ в доле к заработку или на основании статьи 83 СК РФ в твердой денежной сумме ?

2 Исполнительный лист о взыскании алиментов Вы с заявлением передавали ранее в ФССП России или Работодателю плательщика алиментов ?

Во-вторых, если алименты были взысканы на ребенка с отца вашего ребенка на основании статьи 81 СК РФ, то размер алиментов ежемесячно будет зависеть от размера заработка плательщика алиментов.

В-третьих, если Вы передали свой исполнительный лист с заявлением на основании статьи 9 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) для исполнения Работодателю плательщика алиментов, то Вы вправе затребовать в данном случае у Работодателя подтверждение дохода плательщика в ноябре 2024.

Если Работодатель Вам в этом откажет, то Вы вправе будете обратиться на основании положений Федерального закона № 2202-1 «О прокуратуре в Российской Федерации» с жалобой в прокуратуру.

В-четвертых, если Вы передали свой исполнительный лист с заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ для исполнения в ФССП России, то Вы вправе будете в этом случае, ознакомившись со [b]статьями 50, 30, 60, 64.1, 98, 102 Федерального закона № 229-ФЗ, обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю о проверке правильности выплаты Вам за ноябрь 2024 года суму алиментов.

В этом случае Работодатель не обязан Вам предоставлять документы о заработке плательщика алиментов.

Судебный пристав-исполнитель в этом случае вправе получить от Работодателя копию расчетного листка (статья 136 Трудового кодекса РФ), в котором будут указаны размер заработка плательщика алиментов за ноябрь 2024, размер удержаний из его заработка и т.д.

Что может быть в данном случае, что повлияло на размер алиментов ?

1) Временная нетрудоспособность плательщика алиментов.

2) Нахождение в отпуске без сохранения заработной платы.

И т.д.

В-пятых, если плательщик алиментов сам повлиял на размер алиментов за ноябрь 2024 года, то судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ своим Постановлением за ноябрь 2024 года сделает расчет задолженности по алиментам. Копию этого Постановления он обязан будет предоставить Вам, плательщику алиментов и его Работодателю

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

....

Каков порядок взыскания задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24350114 было для Вас полезным.